Специалисты рекомендуют проводить комплексные мероприятия против вирусной диареи КРС


Дата: 31.05.2021
В текущем месяце   в вирусологический  отдел  ФГБУ «Белгородская  МВЛ»  поступило 80  проб биологического материала от  крупного рогатого скота, из которых в 19 пробах были выявлены  постинфекционные антитела к возбудителю вирусной диареи.
         Циркуляция вируса в хозяйстве  влечет серьезный экономический ущерб: снижение  продуктивности, отставание в росте, угнетение иммунитета,  гибель молодняка.
        Для снижения напряженности эпизоотической ситуации по вирусной диареи специалисты вирусологического отдела   рекомендуют применять программы комплексной защиты поголовья от данной инфекции, включающие мероприятия по вакцинопрофилактике с последующей оценкой иммунитета на базе ФГБУ «Белгородская МВЛ». Рекомендация включает определение уровня антител у коров-матерей перед вакцинацией , через 21 день после вакцинации, а также у рожденных от них телят до выпойки молозива и  после выпойки молозива. Кроме того, важно установить длительность материнского иммунитета у телят.
 Своевременная лабораторная диагностика и оценка качества вакцинации  - залог успешной   борьбы с вирусом диареи.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными