Специалисты отмечают снижение уровня заболевания бешенством среди животных


Дата: 03.12.2019
В  период  с  1 по 30 ноября специалисты вирусологического отдела установили два случая бешенства среди животных (собака,лиса), доставленных из Белгородского и Старооскольского  районов Белгородской области. Для лабораторной диагностики применялся аккредитованный метод флуоресцирующих антител (МФА).
Всего же с начала  2019 года в ФГБУ «Белгородская МВЛ» для исследований на бешенство  поступило 259 проб патологического материала,  из которых в  49 (18,9 %) был  установлен положительный результат – обнаружены антигены вируса бешенства.
           Наибольшее количество заболевших отмечается среди собак -19 случаев, среди кошек выявлено 17 случаев, среди животных дикой фауны-11, по 1 случаю среди  КРС и МРС.
Итоги  11 месяцев 2019 года  показывают снижение количества лабораторно подтвержденного бешенства в три с лишним   раза  по сравнению с аналогичным  периодом   прошлого года (163 случая ) .
 Следует помнить, что единственной мерой борьбы и профилактики смертельной инфекции   является  ежегодная антирабическая вакцинация.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней