Специалисты отдела качества семян и сертификации прошли обучение в Туле


Дата: 27.11.2018
«Процедура пробоотбора почв и нормативно-методические требования к ней» - такова тема курсов повышения квалификации, на которых побывала специалист отдела качества семян и сертификации В.Грибова .  Курсы проходили в Туле на базе ФГБУ «Центральная научная методическая ветеринарная лаборатория».
  После обучения  специалисты отдела качества семян и сертификации могут оказывать услуги юридическим и физическим лицам, начиная  от отбора проб  и до проведения исследований и выдачи рекомендаций по повышению плодородия почвы, а также выявления общих и локальных загрязнений почвы.
Почвы загрязняются различными химическими веществами, пестицидами, отходами сельского хозяйства, коммунально-бытовых предприятий и промышленного производства.
Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению физических и химических свойств почвы, а также снижают численность живых организмов и ухудшают ее плодородие.
Ежегодное применение пестицидов, часто по несколько раз в сезон, приводит к их накоплению в почве и ее «отравлению».
Вместе с навозом в почву нередко попадают болезнетворные бактерии, яйца гельминтов и другие вредные организмы, которые через продукты питания могут попасть в организм человека.
Так же почву загрязняют нефтепродуктами при заправке машин на полях.
Загрязнение почв связано с загрязнением атмосферы и воды, в почву попадают различные твердые и жидкие отходы промышленного производства, сельского хозяйства и коммунально-бытовых предприятий.
Основными загрязняющими почву веществами являются металлы и их соединения, радиоактивные вещества, удобрения и пестициды.
По результатам исследований, специалисты отдела так же разрабатывают проекты рекультивации нарушенных земель на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 800 от 10 июля 2018 г. «О проведении рекультивации и консервации земель».
По окончании обучения специалист получила удостоверение о повышении квалификации.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней