С начала года вирусологами проведено более 46 тысяч исследований по болезням птиц


Дата: 31.07.2020
За 7 месяцев  2020 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 46 359   исследований по болезням птиц инфекционного происхождения.
         Методом иммуноферментного анализа исследованы  26 148   проб сывороток крови от птицы на присутствие  антител к различным вирусам и бактериям. Результаты испытаний показали наличие  постинфекционных антител к возбудителю  инфекционного ларингита  птиц (ИЛТ)  в 20 пробах из 20 исследованных, наличие  недопустимого  уровня   поствакцинальных антител к этому же возбудителю    в 33  пробах из 170  исследованных (19,4%), к возбудителю сальмонеллеза птиц   в 32 пробах. В реакции торможения гемагглютинации (РТГА)  исследовано 20211 проб с целью оценки напряженности иммунитета к возбудителю Б. Ньюкасла и в 705 пробах (3,4%) установлен недопустимый уровень поствакцинальных антител.
  С целью лабораторного контроля гриппа птиц было исследовано с начала года 21105  проб сывороток крови  на присутствие  антител к возбудителю гриппа типа А, при этом  во всех пробах антитела к данному вирусу не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки