Дата: 11.10.2021
В  диагностический отдел с целью исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней поступили 16 проб фекалий от свиней, принадлежащих свиноводческому хозяйству области.
В результате копрологических исследований специалистами отдела в одной пробе фекалий обнаружены яйца аскарид - возбудитель аскаридоза  свиней.
Всего же с начала года на паразитарные болезни было проведено  21400 исследований и обнаружено 235 положительных результатов.
 
                  Гельминтозы широко распространены, наносят огромный ущерб животноводству. Он складывается из падежа животных, снижения их упитанности, задержки роста и развития молодняка, т.е. уменьшения количества и качества получаемого мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий.
                 В связи с этим, борьба с кишечными нематодозами свиней занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий.
Своевременная лабораторная диагностика инвазионных болезней животных позволяет обнаружить возбудителей гельминтозов и протозоозов, а также контролировать качество дегельминтизации поголовья животных в хозяйствах.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней