Дата: 01.06.2026
    Представители Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям и ФГБУ «ВНИИЗЖ» 28 мая приняли участие в совещание по вопросам государственного мониторинга урожая зерна 2026 года, которое прошло в Министерства сельского хозяйства Воронежской области. Его провел заместитель председателя Правительства Воронежской области Алексей Сапронов. В формате ВКС в нем участвовали сельхозтоваропроизводители региона и представители администраций районов.
    Было отмечено, что в Воронежской области в 2026 году было посеяно 700 тыс. га озимой пшеницы и 133 тыс. га яровой пшеницы, на текущий момент 90 % всех посевов в хорошем состоянии. Завершить посевную кампанию планируется до 1 июня. 
    Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям М. Пчелинов  проинформировал собравшихся, что с 1 июля стартует государственный мониторинг зерна, который продлится до 31 октября. В текущем году объектом государственного мониторинга будет мягкая и твердая пшеница. Оценивать ее качество и безопасность предстоит специалистам подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». 
    Руководитель испытательной лаборатории  О.Ларионова сообщила, что специалистами Воронежского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках государственного мониторинга зерна нового урожая предстоит обследовать более 4 миллионов мягкой и твердой пшеницы. 
    Цель государственного мониторинга зерна – обеспечение прослеживаемости каждой партии зерна, предоставление сельхозпроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна и о месте выращивания.
    На совещании были освещены вопросы, связанные с декларированием зерна,  а также о возможности провести декларирование на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»  в лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
    В совещании принял участие и выступил заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» А.Овсянников.
 
Заседание 1
 
Заседание 2
 
Заседание 3
 
Заседание 4

В сгущенном молоке специалисты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили опасные бактерии

В двух пробах сгущенного молока, поступивших на исследование в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», были обнаружены бактерии E. Coli

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли 6 раундов межлабораторных сличительных испытаний

5 июня в Белгородскую испытательную лабораторию пришли результаты межлабораторных сличительных испытаний, в которых принимали участие специалисты Белгородского отдела карантина растений

Пробы молочной продукции, поступившие в Белгородскую испытательную лабораторию, выдержали проверку на чистоту и безопасность

За период с января по 5 июня в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 83 проб сырого молока на исследования такого показателя, как КМАФАнМ

В Белгородской испытательной лаборатории проверили питательные среды на ростовые свойства

С начала года по 5 июня специалисты отдела диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверили 70 образцов питательных сред на ростовые свойства