Результаты серологических исследований


Дата: 17.07.2019
С 1  по 16 июля   текущего года специалисты вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ»  провели  5483 серологических исследования с целью  выявления специфических антител к возбудителям актуальных инфекционных болезней животных и птицы. С использованием иммуноферментного анализа и реакции торможения гемагглютинации (РТГА)  проведена оценка  напряженности поствакцинального иммунитета после профилактических вакцинаций  и выявлено 208 проб с недопустимым  уровнем  поствакцинальных антител, в том числе  к возбудителю болезни Ньюкасла в 101   пробах из 795 исследованных (12,7%), к вирусу классической чумы свиней в 61 пробах   из 334 исследованных (18,2%),  к возбудителю репродуктивно-респираторного синдрома свиней в 34 пробах из 228 исследованных (15%), к возбудителю болезни Ауески в 12 пробах из 200 исследованных (6%).
       Кроме того, результаты исследований   33 проб сывороток крови от крупного рогатого скота выявили 32 пробы содержащие постинфекционные антитела  к возбудителю хламидиоза КРС (Chlamydophila abortus).
В ходе  проведения испытаний  966  проб сывороток крови  от домашней птицы  с целью выявления  антител к вирусу  гриппа птиц    получены  отрицательные результаты во всех пробах ,что свидетельствует об эпизоотическом благополучии  по данному заболеванию.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз