Результаты исследований сывороток крови


Дата: 12.08.2019

С 1    по 12 августа 2019 года  сотрудники вирусологического отдела      провели ряд исследований, направленных на обнаружение антител и антигенов инфекционных заболеваний.

      Методом иммуноферментного анализа проведено 5136 исследований сывороток крови от свиней, КРС и домашней птицы  на наличие антител к различным вирусам и бактериям. Результаты показали, что  в 250 пробах из 254 исследованных (98,4 %) имеются поствакцинальные антитела к вирусу  КЧС. Исследования   233 проб сывороток крови от свиней с целью выявления циркуляции возбудителей показали отрицательные результаты к актинобациллярной плевропневмонии (Actinobacillus pleuropneumoniae),везикулярной болезни свиней, гемофилезу, репродуктивно-респираторному синдрому свиней.

           На наличие поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла  в реакции  торможения гемагглютинации (РТГА)  исследовано 735  сывороток крови. Из них в  14  пробах  (2 %) выявлен  недостаточный уровень  антител.

Серологические исследования  780 проб сывороток крови от птицы с целью выявления антител к вирусу  гриппа тип А  показали отрицательный результат, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии  по гриппу птиц в регионе.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз