Причина гибели собаки установлена


Дата: 20.03.2019

В Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию нередко обращаются владельцы домашних животных с просьбой установить причину гибели питомцев. И не только они, порой подобные заключения необходимы правоохранительным органам, чтобы исключить факты жестокого обращения с животными. Эти действия караются законом. Только с начала года специалистами отдела патологоанатомического вскрытий и гистологии уже было проведено 9 таких исследований. Последнее проводилось по факту гибели домашней собаки. Со слов хозяина, животное пало в его отсутствие, при этом рядом с хвостом трупа были обнаружены следы крови.
В результате проведенного патологоанатомического вскрытия были установлены следующие патдиагнозы: массивное внутрибрюшное кровоизлияние, прижизненный разрыв матки, перитонит, дилатация правых предсердия и желудочка, шоковое легкое, дистрофия печени, панкреатит, тифлит паразитарной этиологии, мастит, септическая гиперплазия селезенки.

По результатам исследования был сделан вывод о взаимосвязи смерти животного с прижизненным разрывом матки и наступившими вследствие него массивным внутрибрюшным кровотечением и септическими изменениями во внутренних органах.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз