Поздравляем!!


Дата: 28.04.2020
Коллектив Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории  сердечно поздравляет с юбилеем заведующую диагностическим  отделом Марину Владимировну   Сумченко. Она пришла на работу в  1982 году, начинала  лаборантом гистологического отдела, сегодня возглавляет один  из самых многопрофильных отделов лаборатории.  Ежегодно  на диагностический  отдел приходится половина всех проводимых в лаборатории исследований.
      
        Под руководством М. Сумченко и при её активном участии только за последние три года  в диагностическом отделе   были    освоены и внедрены в практику 19  новых  методов лабораторной диагностики инвазионных болезней животных, методы клинического анализа, а также новые методы испытаний пищевой продукции в соответствии с требованиями международных стандартов качества.
        М.Сумченко принимает  активное участие в совместных исследованиях со специалистами  ФГБУ «ВГНКИ» и арбитражных исследованиях, проводимых в Польском национальном институте ветеринарии, является аттестованным экспертом и участвует в мероприятиях по контролю, при осуществлении государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в пределах своей компетенции.
        Марина Владимировна  имеет большой практический опыт работы, владеет современными методами серологической диагностики бактериальных, вирусных и паразитарных болезней животных, в том числе относящихся к особо опасным.
         За время работы в должности заведующей диагностическим отделом, Сумченко М.В. зарекомендовала себя хорошим организатором, опытным и талантливым руководителем, умеющим организовать специалистов на выполнение поставленных задач. Пользуется авторитетом и уважением. Мы от души желаем ей крепкого здоровья и  исполнения всех задуманных планов.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней