Дата: 20.09.2022

    В сентябре в Белгородскую ИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» обратился владелец шиншиллы с просьбой установить причину смерти животного. Специалистами отдела по работе с заказчиком, обращению с объектами исследования и патоморфологии при проведении патологоанатомического исследования установлено значительное истончение стенки левого желудочка; миокард красного цвета, дрябловатый; консистенция легких тестообразная со студневидными участками, с поверхности разреза стекала мутная жидкость, а кусочки легких тяжело плавали в воде. Также изменения были обнаружены в печени, в желудке и тонком кишечнике погибшего животного.

    В результате патологоанатомического вскрытия были установлены следующие патдиагнозы: дилатационная кардиомиопатия, острое венозное полнокровие легких, дистрофия печени, катаральный гастроэнтерит.

    Патологоанатомическое вскрытие трупов животных, птицы, рыбы проводится с целью установления причин заболевания или гибели, при подозрении на инфекционную болезнь, отравление или нарушение обмена веществ, а также проведения судебно-ветеринарной экспертизы с выдачей протокола вскрытия.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными