Помогли установить причину гибели домашней собаки


Дата: 20.01.2020
В январе 2020 года в отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии был доставлен труп собаки для проведения патологоанатомического вскрытия. Со слов владельца, животное получало лечение в одной из клиник города.
            При проведении наружного осмотра было обнаружено наличие непрерывного хирургического шва в области правого бедра, набухание молочной железы, новообразование левой заднебедренной области. Из наружного полового отверстия выделялась жидкость красного цвета.  При внутреннем осмотре было установлено нарушение топографии внутренних органов: донная часть желудка через перфорированную диафрагму проникла в грудную полость, при этом излилась часть его содержимого. В результате проведенного патологоанатомического исследования были установлены следующие патдиагнозы: перфорация диафрагмы и желудка со смещением его в грудную полость,   изливание кормовых масс в грудную полость, кровоизлияние в мочевой пузырь, множественные гематомы, металлоконструкция правой подвздошной кости, переломы лонных и седалищных костей, перелом крестца, мастит, новообразования молочной железы и заднебедренной области слева, дистрофия печени.
            По результатам исследования был сделан вывод, что причиной смерти животного стали множественные травматические повреждения.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз