С начала года отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 562 исследования по выявлению провируса лейкоза КРС. По результатам исследований положительных случаев не выявлено.
Лейкоз КРС – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно.
Основными методами лабораторной диагностики заболевания являются РИД и ИФА. Для ускорения полного оздоровления стад от лейкоза целесообразно совместно с РИД и непрямым ИФА использовать методы, выявляющие непосредственно вирус или провирус у инфицированных животных. Перспективным в этом направлении является метод полимеразной цепной реакции, позволяющий выявить провирусную РНК в крови животного.
ПЦР – это прямой метод диагностики, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью, и позволяет обнаружить вирус уже через 1-2 недели после заражения, в связи с этим данный метод применим для молодняка старше 15-дневного возраста, и тем самым позволяет выявлять животных на самых ранних стадиях заболевания