Дата: 21.10.2025
    С 1 по 19 октября в Белгородскую испытательную лабораторию подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения исследований по направлениям деятельности учреждения поступило 17947 проб пищевой, продукции, кормов, патологического материала, сывороток крови и т.д. По всем ним проведено 47 159 исследований.
    При этом большую часть (14937 ) составили  пробы  крови, сывороток крови, патологический материал  от сельскохозяйственных, диких животных, птиц и помет от птиц.  По ним с целью диагностики и профилактики болезней животных и птицы проведено 34203 исследований.  Эти исследования направлены на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения 
    Также в Белгородскую испытательную лабораторию в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов поступило 2076 проб для проведения исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала. Всего специалистами лаборатории по этому направлению  проведено 9161 исследование.
    В рамках выполнения государственного задания из Белгородской, Тамбовской, Воронежской и Липецкой областей, входящих в зону обслуживания учреждения, поступило 466 проб и образцов, проведено 1850 исследований.
В рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции поступило 75 проб, по которым проведено 353 испытания. В части соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции проведено пять испытаний одной пробы .
    В рамках эпизоотологического мониторинга проведено 1492 исследований 390 образцов крови и сывороток крови крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, свиней и птиц, патологического материала от домашних и диких животных, помета птиц.

Видео. В Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" проверяют урожай подсолнечника

В Белгородской области продолжается уборка подсолнечника, одной из важных для региона технических культур

Специалисты Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» на Всероссийской научно-практической конференции рассказали о современных методах выявления карантинных объектов

21 октября заместитель руководителя Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Екатерина Клюева выступила с докладом о современных методах выявления карантинных объектов на VI Всероссийской научно-практической конференции

Причину гибели енота выясняли ветврачи Белгородской испытательной лаборатории

В октябре 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» частным лицом был доставлен труп енота

Липецкая испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно справилась с заданиями МСИ по отбору проб подкарантинной продукции

19 октября Липецкая испытательная лаборатория Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» получила результаты успешного прохождения раунда межлабораторных сличительных испытаний по программе «Отбор проб согласно ГОСТ 12430-2019 «Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях»