Методика выявления следов генов коронавируса на продукции, упаковочных материалах, контейнерах и других образцах внешней среды разработана в 2020 году с целью необходимости гарантировать безопасность грузов, экспортируемых из России, в том числе - в Китай. Среди тех, кто одними из первых освоил и внедрил эту методику, подведомственная Россельхознадзору Белгородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ».Эти исследования очень востребованы не только в Белгородской области, но и соседних регионах, поскольку они экспортируют свою продукцию в Китай, и без этих исследований, согласно требованиям КНР, не обойтись.
Только за 20 дней марта отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории было проведено 35 исследований по выявлению РНК вируса SARS-Cov-2 методом ОТ-ПЦР в пробах смывов с внешних и внутренних поверхностей упаковки пищевой продукции. По результатам исследований положительных случаев не выявлено.
Всего же с начала года отделом проведено 245 исследований проб смывов с внешних и внутренних поверхностей упаковки пищевой продукции и продукции, отправляемых на экспорт, на наличие возбудителя COVID-19 – коронавируса SARS-CoV. В ходе проведения исследований положительных случаев также не установлено.