Дата: 03.06.2022
В мае  текущего года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 25940 лабораторных  исследований с использованием различных методов диагностики, по которым  получено 418 положительных результатов.
Исследования показали, что в 82  пробах из  1534  (5,3%) обнаружен  недопустимый  уровень  поствакцинальных антител к  возбудителю  классической чумы свиней, в 23  пробах  из 76  (30,2%) - к возбудителю инфекционного ринотрахеита КРС, в 199 пробах  из 2295 исследованных (8,6%) -  к вирусу гриппа птиц подтип Н9. Кроме того, обнаружены постинфекционные антитела в 13  пробах сывороток крови из 20 исследованных  к возбудителю  микоплазмозов КРС, свиней - в 5 пробах из 236 исследованных, в 4  пробах из 20 исследованных  - к гриппу  свиней тип А.
     В ходе проведения исследований  1503   проб сывороток крови от свиней  на наличие антител к вирусу африканской  чумы свиней  во всех пробах получены отрицательные результаты: антитела к вирусу  африканской чумы свиней  не обнаружены.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными