По сравнению с прошлым годом исследования по диагностике гриппа птиц увеличились в три раза
Дата: 14.05.2021
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории было проведено 3422 исследования по диагностике высокопатогенного гриппа птиц. Из них в рамках государственного задания и эпизоотического мониторинга - 133 исследования. По результатам исследований положительных случаев не было. Для сравнения, всего в 2020 году отделом молекулярной диагностики было проведено 1118 исследований по диагностики гриппа птиц.
По данным Россельхознадзора на 12.05.2021 г. на территории России зарегистрированы случаи выявления гриппа птиц в Краснодарском крае и Ростовской, Астраханской областях и республике Дагестан.
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.
В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки
Белгородский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ"
г. Белгород, ул. Студенческая, 32; тел./факс: (4722) 25-09-52; e-mail: belmvl@fsvps.gov.ru