Обнаружен возбудитель гистомоноза птиц


Дата: 20.05.2019

На прошедшей неделе, в диагностический отдел Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории поступило 8 проб патологического материала от павших индеек.
При микроскопическом исследований, специалистами отдела, в исследуемом материале были обнаружены гистомонады - возбудитель гистомоноза птиц.
Для профилактики и лечения гистомоноза, важна своевременная обработка поголовья антигельминтными препаратами.
Качество и эффективность действия препаратов можно контролировать лабораторными исследованиями в диагностическом отделе ФГБУ «Белгородская МВЛ».

Гистомоноз, протозойное заболевание индюшат, цыплят и молодняка некоторых диких птиц, вызываемое простейшими семейства Trichomonadidae. Оно характеризуется гнойно-некротическим воспалением слепых отростков толстого отдела кишечника и очаговым поражением печени.
Распространен повсеместно. Погибает около 70% больного молодняка птиц, снижаются яйценоскость, качество мяса.
Болеет молодняк в возрасте от 2-дневного до 2 - 3 месячного возраста. Обычно заболевание возникает летом. Осенью и зимой может болеть взрослая птица, особенно при плохих условиях содержания.
У молодняка ухудшается аппетит. Больные птицы малоподвижны, угнетены, собираются в группы. Через 2-4 суток наблюдается общая слабость, оперение теряет блеск, крылья свисают, появляется диарея.
С развитием заболевания птица слабеет, худеет. Смерть наступает через 1-3 недели. У взрослых птиц заболевание протекает хронически. Это проявляется в общей слабости и исхудании.

Патологоанатомы Белгородской лаборатории по просьбе хозяина установили причину гибели гуся

В феврале 2026 года в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» частным лицом был доставлен труп гуся

Белгородской испытательной лабораторией в январе выдано 8 сертификатов международного образца ISTA на семена сахарной свеклы

С 1 по 31 января текущего года Белгородской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» выдано 8 сертификатов международного образца ISTA на 8 партий семян сахарной свеклы, предназначенных для экспорта в Алжир

Химики Белгородской испытательной лаборатории в январе провели более 8 тысяч исследований

В январе в химико-токсикологическом отделе Белгородской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» по сравнению с тем же периодом 2025 года проведено почти на 20 процентов исследований больше

«Азбука пищевой безопасности». Выпуск 12

Злаки являются важной частью рациона человека уже много веков подряд