О результатах серологических исследований в январе


Дата: 25.01.2019

С 1 по 25 января 2019 года сотрудниками вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» исследовано 8676 проб сывороток крови от сельскохозяйственных животных и птицы с использованием различных методов: РТГА, РГА, РНГА и иммуноферментного анализа. В ходе серологического контроля за напряженностью иммунитета после профилактических вакцинаций выявлялись специфические антитела в пределах норм, характерных для вакцинированных животных, но в ряде случаев был обнаружен недостаточный уровень поствакцинальных антител: к возбудителю классической чумы свиней - в 27 пробах, Б. Ауески -20 пробах, болезни Ньюкасла – 9 пробах, вирусной диареи-7 и др. 

С использованием иммуноферментного анализа (ИФА) исследованы 1472 пробы сывороток крови от домашней птицы с целью выявления антител к вирусу гриппа птиц. Во всех исследуемых пробах антитела к вирусу гриппа птиц не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии Белгородского региона по гриппу птиц.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз