О результатах серологических исследований


Дата: 30.09.2019
 За 9 месяцев  2019 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 154 406 серологических  исследований сывороток крови от  животных и птицы  с использованием различных методов диагностики, направленных на  выявление степени распространения возбудителей инфекционных болезней и оценку иммунного статуса животных и птицы.
             В результате проделанной работы было выявлено 4 993 пробы с недопустимым уровнем поствакцинальных  антител после профилактических вакцинаций, а также  1184 пробы, содержащих  постинфекционные антитела к различным патогенам .
            Так,  методом иммуноферментного анализа (ИФА) исследованы 130 448  проб сывороток крови на наличие антител к различным вирусным и бактериальным инфекциям свиней, КРС,  домашней и дикой птицы. В ходе исследований  были выявлены постинфекционные антитела к возбудителю инфекционного ринотрахеита  КРС в 87 пробах,  сальмонеллезу в  830 пробах,  хламидиозу в 32 пробах, респираторному коронавирусу свиней  в  94 пробах,  ротавирусу свиней тип А  в 13 пробах и др.. Недопустимый уровень поствакцинальных антител   выявлен к возбудителю классической чумы свиней в 2744 пробах, репродуктивно-респираторному синдрому свиней в 427 пробах,   инфекционному ринотрахеиту в 136 пробах,   б. Ауески в  172 пробах,  вирусной диареи  крупного рогатого скота в 45 пробах  и др.
               В  реакции торможения гемагглютинации  (РТГА)  были исследованы 23 958  проб сывороток крови на  наличие  антител к возбудителям вирусных заболеваний.  В результате проделанной работы  в 98 пробах  были обнаружены постинфекционные антитела  к возбудителю парагриппа -3 КРС. Кроме того, проведена  оценка напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла и выявлено  1211  проб с недостаточным уровнем поствакцинальных антител.
           Регулярный серологический  мониторинг является одним из современных инструментов противодействия актуальным  инфекциям, выявлению заболеваемости и своевременному принятию лечебных и профилактических мероприятий. 

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней