Нарушение рациона питания привели к развитию ацидоза у коров


Дата: 02.02.2019

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории для проведения биохимических исследований поступили 15 проб сывороток крови от коров, принадлежащих одному из хозяйств области. Специалистами отдела было проведено 180 исследований по основным показателям крови.

В результате были выявлены отклонения от физиологических норм по таким показателям как: кальций, фосфор, глюкоза, общий белок, резервная щелочность. Выявленные отклонения свидетельствуют о нарушении рациона питания животных и указывают на признаки развивающегося ацидоза.

Ацидоз – заболевание рубца у коров из-за нарушенного обмена веществ. В результате чего в желудке животного скапливается молочная кислота, нарушается pH. С развитием болезни молочная кислота попадает в кровь, вызывая разрушительные процессы в печени коровы. Проходимость пищи нарушается, возникают характерные боли, животное становится восприимчиво к другим заболеваниям, так как снижается иммунитет. Больная ацидозом корова становится вялой, плохо ест или совсем отказывается от пищи, количество молока резко снижается.

Особенно опасен ацидоз для стельных коров, так как нарушается развитие плаценты. К плоду поступают все вредные продукты, в результате чего его иммунная система не функционирует как положено. Телята рождаются больными, умирают в первые дни.

Ацидоз коров – болезнь, которую можно предотвратить, достаточно следить за качеством кормов и правильно составлять рацион животного.


Диагностический отдел оснащен современным анализатором для исследования биологических жидкостей, позволяющим в течение часа провести биохимические исследования сывороток крови животных на 18 показателей, с целью определения иммунобиологического статуса животного. Определить концентрацию витаминов и микроэлементов в биологических жидкостях.

Контроль над данными показателями позволит оценить состояние обмена веществ животных, во время выявить нарушения, поставить диагноз и своевременно организовать лечебно-профилактические мероприятия.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз