Дата: 14.11.2022
    С начала ноября отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 2149 исследований по диагностике африканской чумы свиней методом ПЦР. По результатам исследований положительных случаев не выявлено.
    Всего же с начала года было проведено 150869 исследований, в т. ч. 91859 исследований патологического материала, 58489 исследований биологического материала, 350 исследований мясной продукции, 141 исследование кормов животного происхождения, 30 исследований объектов окружающей среды (смывы с поверхностей, оборудования), в ходе которых в 5 пробах патологического материала от свиней был обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней.
    По данным Россельхознадзора на 7 ноября 2022 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 38 активная вспышек африканской чумы свиней - 20 в популяции диких свиней и 18 - среди домашних свиней. Заболевание регистрируется в 13 субъектах России – на территории Владимирской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Самарской и Ярославской областях, а также в Ставропольском крае и республике Татарстан.
    Африканская чума свиней является трансграничным заболеванием, которое приводит к гибели миллионов свиней и огромным экономическим потерям по всему миру. Для Белгородской области, где сосредоточено четверть всего свинопоголовья России, проникновение вируса грозит большими экономическими и репутационными потерями.
    Вирус устойчив к физическим и химическим факторам, может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет, поэтому меры борьбы на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз