Дата: 14.11.2022
    С начала ноября отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 50 исследований по выявлению РНК вируса SARS-Cov-2  методом ОТ-ПЦР в предназначенной  для экспорта в Китай продукции и ее упаковке. По результатам исследований положительных случаев не выявлено.
    Эти исследования проводятся с октября 2020 года. Именно тогда для «обеспечения бесперебойных поставок в КНР продукции животного происхождения».Россельхознадзор поручил   организовать выборочные лабораторные исследования партий животноводческой продукции, предназначенной для экспорта в Китай, на наличие коронавируса. Такое решение было принято после заявления китайской стороной о выявлении возбудителя COVID-19 — коронавируса SARS-CoV-2 на упаковке экспортированной российской продукции. В связи с этим,  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ") разработана и утверждена методика для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 в образцах внешней среды, соответствующая рекомендациям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).
    С начала года в отдел поступило 4100 проб смывов с внешних и внутренних поверхностей упаковки пищевой продукции для проведения исследования на наличие возбудителя COVID-19 – коронавируса SARS-CoV, отправляемой на экспорт. В ходе проведения исследований положительных случаев не установлено.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз