Контроль за здоровьем свинопоголовья самый строгий


Дата: 08.10.2020
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики  ФГБУ «Белгородская МВЛ» было проведено 8105 исследований по диагностике вируса африканской чумы свиней. Из них  226 исследований  в рамках государственного задания, 865 исследований   - эпизоотического мониторинга, случаев заболевания среди домашних и диких свиней не выявлено.
По данным Россельхознадзора на 05.10.2020 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 105 активных вспышек африканской чумы свиней, 63 вспышки среди домашних свиней и 42 в популяции диких кабанов. Заболевание регистрируется на территории Еврейской а.о., Тульской, Нижегородской,  Новгородской,  Самарской, Псковской, Тверской, Калужской, Астраханской, Воронежской областях, а также Хабаровском, Краснодарском и Приморском краях. Всего в Российской Федерации за 2020 год было зарегистрировано 205 вспышек: 135 среди домашних свиней и 70 среди диких свиней.
Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз