Дата: 29.08.2023
С начала года отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 29188 исследований по диагностике африканской чумы свиней методом ПЦР, в том числе:
  • 16184 исследований проб патологического материала от свиней;
  • 12748 исследований проб биологического материала;
  • 256 исследований проб кормов и пищевой продукции, объектов окружающей среды.
В ходе проведения исследований положительных случаев не выявлено.
Африканская чума свиней (АЧС) - смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.
По данным Россельхознадзора на 28.08.2023 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 28 активных вспышек африканской чумы свиней - 10 в популяции диких свиней и 18 - среди домашних свиней. Заболевание регистрируется в 11 субъектах России.

В Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более тысячи проб сахарной свеклы

В Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» из разных областей Центрального Черноземья уже поступило более тысячи образцов сахарной свеклы для исследования на показатели безопасности

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы

Уборка ранних зерновых в Белгородской области близится к завершению и аграрии спешат проверить семена убранного урожая для озимого сева

От поля до декларации. Как в Белгородской испытательной лаборатории проверяют безопасность урожая

Уборка ранних зерновых близится к завершению, и аграрии спешат найти покупателей выращенного урожая

Ветврач Липецкой испытательной лаборатории награждена Почетной грамотой Управления ветеринарии

В честь Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, Управление ветеринарии Липецкой области отметило Почетной грамотой ветеринарного врача Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирину Сергеевну Паневину за многолетнее сотрудничество в сфере ветеринарии и в связи с профессиональным праздником.