Комбикорм не выдержал испытания на токсичность


Дата: 30.10.2020
Контроль качества кормов, комбикормов и комбикормового сырья является важным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория владеет разнообразными   методами, позволяющими проводить всесторонние исследования в этом направлении, один из них - определение токсичности. Так, на минувшей неделе  в диагностический отдел поступила проба комбикорма для проведения санитарно-микологической оценки его качества и безопасности.
Образец корма прошел испытания на общую токсичность в биологической пробе на простейших, по результатам проведенных исследований образец комбикорма оказался токсичным. Заказчику рекомендовано  исследовать корм на патогенные бактерии, грибы, микотоксины, содержание опасных химических веществ.
Поскольку Белгородская область является регионом с  развитым животноводством и птицеводством и  потребляет большое количество комбикормов, их качеству и безопасности уделяется большое внимание. Немаловажное значение в данном случае имеют условия хранения кормов. Именно в процессе хранения происходит ухудшение качества кормов по химическим и биологическим показателям. Все они в комплексе отвечают за общую токсичность - способность вещества или продукта в нормальных дозировках вызывать негативную реакцию у живого организма.
                 Токсичность кормов является основной причиной развития токсикозов у животных и птиц, поэтому важно заблаговременное определение данного показателя качества.
Только с начала года на исследование поступило 909 проб комбикормов и комбикормового сырья , по которым проведено 1826 исследований.  Специалисты отмечают, что положительные результаты, как правило, выявляются в завозных кормах.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней