Дата: 22.02.2022
В последнее время в отдел карантина растений Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории обращаются жители Белгорода и пригорода с просьбой объяснить,  что за  так называемые «блохи » в изобилии появляются на проталинах в небольшим лужицах и даже на снегу. Одни считают, что это диверсия, другие просто интересуются необычным явлением.
         Это действительно интересное явление и наблюдается оно обычно в конце зимы, когда начинает пригревать солнце.  В образовавшихся лужах, а иногда и на снегу появляются скопления насекомых - это коллемболыили ногохвостки (лат. Collembola),  или подуры, иногда называемые  «снежными блохами». На самом деле  к блохам они отношения не имеют, хотя и относятся к надклассу шестиногих, как и блохи.
 Характерным признаком большинства видов коллембол является способность совершать прыжки с помощью прыгательной вилки под брюшком, поэтому они и заслужили сравнение с блохами. Обитают они во влажных местах – это может быть почва, мох и другие укрытия. На поверхность снега выходят при определенных условиях: например, когда во время оттепели тающая вода заливает землю. Пропитание добывают из минералов, содержащихся в снежном покрове или верхних частях почвенного слоя. 
Некоторые виды коллембол могут встречаться и в домах - в сырых помещениях, цветочных горшках, корме для рыб и т.д.
Никакой опасности для человека, животных или растений они не представляют, так как питаются отмершей органикой, грибами, водорослями.
На страницах интернет-простора о них можно получить исчерпывающую информацию, а те, кто не видел их в природе, могут посмотреть их на фотографиях любителей природы.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней