Как хранить зерно при экспортных отгрузках


Дата: 21.10.2019
Специалисты отдела карантина растений приняли участие   в научно - практическом семинаре на тему: «Сохранение сельхозсырья-состояние, проблемы, перспективы»,  организованном ООО НПФ «БИОМЕР-2С».
         Семинар был посвящен вопросам хранения зерна, его качеству и безопасности, а также вопросам обеззараживания емкостей для хранения и зерна при экспортных отгрузках.  Большой интерес у слушателей вызвала тема об угрозе развития новых вредителей зерна и зернопродуктов и мерах борьбы с ними, с лекцией  на эту тему выступил  ведущий научный сотрудник отдела обеззараживания ФГБУ «Всероссийский Центр карантина растений» Я. Мордкович. Был отмечен слушателями – представителями элеваторов и комбикормовых заводов, доклад Л.Барановой, который  был посвящен правовым основам контроля за наличием метаболизма пестицидов в зерне и зерновой продукции при экспортно-импортных поставках и внутроссийских перевозках.
         Много  вопросов было задано А.Зарвирову, ген.директору ООО «Всерегиональный Фумигационный Отряд +».      
Также большой  интерес у специалистов лабораторий вызвала демонстрация нового лабораторного оборудования для исследования зерна на показатели безопасности.
         При подведении итогов за круглым столом специалисты производственных лабораторий перерабатывающих предприятий задавали много вопросов по процедурам досмотра и оформлению фитосанитарных документов на зерно и продукты его переработки, обсуждали темы, которые необходимо раскрывать на подобных семинарах и единогласно согласились с необходимостью ежегодного проведения таких встреч.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз