Из 23 проб мясной продукции– семь не соответствовали ГОСТу


Дата: 13.12.2018

В ноябре в отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии с целью проведения идентификации состава поступило 23 пробы мясной продукции (вареные колбасы, сосиски, консервы, мясные полуфабрикаты).
После проведения гистологического исследования было установлено, что 7 проб не соответствует ГОСТу и заявленному составу, так как в них были обнаружены компоненты, которые не должны входить в состав мясных изделий, если они были сделаны по ГОСТу и данная информация имеется на маркировке или не соответствуют составу, заявленному производителем.
В данном случае, в продукции были обнаружены: изолят соевого белка, каррагинан, камеди, кукурузный крахмал, мука зерновых, хрящевая ткань, кожа птиц, коллагеновый белковый препарат, фрагменты слюнных желез.

Наша справка. Фальсификация качества мясных продуктов может быть произведена несколькими способами:
- повышением содержания влаги простым добавлением воды. Мясо, к примеру, может быть инъецировано, причем при небольшом уровне инъецирования это может оказаться незаметным, а вкусовые свойства изменяться, и даже в лучшую сторону. При производстве фарша фальсификатор может просто добавить воду и перемешать, а для того чтобы удержать воду в мясе применяются влагоудерживающие добавки. Подобную технологию используют и при производстве полуфабрикатов и других продуктов.
- заменой дорогого животного белка на дешевый. Например, вместо постной свинины или говядины, используют куриный фарш механической обвалки;
- использованием в рецептуре мясного сырья более низкого сорта, чем декларировано на этикетке;
- намеренным нарушением рецептуры, как по составу, так и по пропорциям;
- использованием несвежего мяса при производстве;
- несоответствием состава, отраженного на этикетке, и реального содержимого продукта.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз