Исследования на санитарно-гигиенические показатели выявили много нарушений


Дата: 30.06.2020

Все животноводческие и птицеводческие предприятия начиная от крупнейших холдингов до мелких частных фермеров обязаны проверять свое производство по санитарно-зоогигиенические показателям, так как они являются очень важными и направлены на обеспечение безопасности человека и животных. Объекты исследования - факторы и условия внешней среды (воздух, почва, корма, вода, технологии содержания, эксплуатации и ухода за животными и производства пищевой промышленности).

Бактериологическим отделом с начала года   проведено более 115 000 исследований на санитарно-зоогигиенические показатели. Положительные результаты чаще всего обнаруживались в кормах для животных, в смывах с различных предприятий и почве. Наиболее часто в них обнаруживались такие бактерии как: Salmonella, Listeria monocytogenes,  Escherichia coli, синегнойная палочка.

Также много нареканий к качеству проводимой дезинфекции.  Положительный результат данного показателя говорит о нарушение санитарно-зоогигиенических мероприятий на производстве, что неуклонно ведет за собой заражение выпускаемой продукции различными микроорганизмами. Кроме этого, в бактериологическом отделе ФГБУ «Белгородская МВЛ» проводят исследования пищевой продукции, диагностические исследования заболеваний животных, птиц, пчел.

Все исследования в данном направлении выполняются в Белгородской межобластной ветеринарной лабораторией в течение долгого времени, мы работаем в рамках аккредитации и гарантируем высокую достоверность результатов. Выдаваемые по окончании анализа документы действительны на всей территории Российской Федерации и за ее пределами.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными