Гематологическая диагностика позволяет поставить окончательный диагноз на лейкоз КРС


Дата: 25.06.2020

На  текущей неделе в диагностический отдел, поступили 11 проб стабилизированной крови от крупного рогатого скота для гематологических исследований на лейкоз.

По результатам проведенных исследований в двух пробах крови были выявлены изменения свойственные лейкозу КРС.

Гематологическая диагностика позволяет поставить окончательный  диагноз   на   лейкоз КРС   и  выявить   гематологически больных животных.

Лейкоз крупного рогатого скота – опасное инфекционное заболевание, наносящее животноводству хозяйств, ферм и индивидуальных подворий большой экономический ущерб.

Лейкоз - болезнь неизлечимая, так как в настоящее время нет методов лечения и препаратов против данного заболевания.  Животное всю оставшуюся жизнь является вирусоносителем лейкоза, что приводит к постепенному разрушению организма. Через несколько месяцев болезнь проявляется в виде увеличенных лимфоузлов, исхудания животного, снижения его продуктивности и в конце концов приводит к гибели.

Одними из причин широкого распространения заболевания среди животных в первую очередь являются совместное содержание и  выпас животных.

Поэтому главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки