Дата: 17.09.2021

Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория с глубоким прискорбием сообщает, что на 50 году жизни скоропостижно скончалась заместитель директора лаборатории Елена Николаевна Николенко.
Елена Николенко родилась 30 апреля 1972 года в поселке Сураж Витебской области. В 1994 году закончила Белгородскую сельскохозяйственную академию и поступила на работу в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию. Начинала ветфельдшером в радиологическом отделе, в 2008 году возглавила химико-токсикологический отдел, с 2016 года - начальник отдела инспекционного контроля, а с 2018 - заместитель директора лаборатории.
Вся трудовая деятельность Елены Николаевны связана с ФГБУ «Белгородская МВЛ». Возглавляя один из ведущих отделов лаборатории -химико-токсикологический , она внесла большой вклад в его становление, отдел одним из первых в системе Россельхознадзора освоил новые методы по определению фальсификации молочной продукции жирами растительного происхождения, другие современные методики. Есть большая заслуга Елены Николаевны в том , что лаборатория успешно прошла международную аккредитацию, которая была проведена Датским органом по аккредитации DANAK. Область аккредитации включала три направления, в том числе и химические.
Большой профессионал, Елена Николаевна щедро делилась своими знаниями с молодыми сотрудниками, и в то же время продолжала учиться сама, она готовилась защитить кандидатскую диссертацию. Коварная болезнь не дала этим планам осуществиться.
За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Елена Николаевна награждена Благодарностями Россельхознадзора и Министерства сельского хозяйства РФ.
Ушел из жизни профессионал высочайшего уровня и замечательный человек. Ее трудолюбие и целеустремленность всегда будут служить примером для коллектива Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Сотрудники будут помнить ее как грамотного специалиста, готового в любой момент оказать практическую помощь.
Коллектив ФГБУ «Белгородская МВЛ» выражает искренние соболезнования семье, родным и близким Елены Николаевны Николенко.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней