ФГБУ «Белгородская МВЛ» успешно выдержало международное профессиональное тестирование


Дата: 26.01.2021
В январе 2021 года специалисты  вирусологического отдела  подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ»  получили финальные отчеты об успешном участии в двух  раундах  международных сличительных испытаний (МСИ), организованных лабораторией Dutch Animal Health Service, Deventer (R&D GD), Нидерланды, официально аккредитованной в соответствии с международными требованиями для организации МСИ.
      В рамках контрольных работ проводились исследования сывороток крови от птицы и свиней , направленные на выявление антител    к возбудителям  сальмонеллеза птиц (S. Pullorum, S. Gallinarum,  S. Infantis и др.) и  сальмонеллеза свиней (S. Typhimurium ,S. Brandenburg, S. Livingstone  и др.)  
       В международном  тестировании  приняли участие  более 40 лабораторий из  различных стран: Бельгии, Австрии, Канады, Германии, Великобритании, Польши, Новой Зеландии, Испании, Швейцарии, Турции и др.
       Контрольная работа включала  исследование  двух панелей, каждая из которых содержала восемь шифрованных проб, отобранных от зараженных животных , а также  образцов с отрицательным статусом (SPF).
         В ходе проведенных  испытаний с использованием иммуноферментного анализа (ИФА)   специалисты правильно определили установленные значения всех  контрольных образцов, подтвердив   свою компетентность и достоверность применяемых лабораторных  методов  в    ФГБУ «Белгородская МВЛ». 
 

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз