Дата: 12.11.2018

Управление Россельхознадзора по Белгородской области продолжает выявлять факты появления  в торговле  фальсифицированной молочной продукции «под прикрытием».

Так, фальсификат  под названием «Масло крестьянское сливочное» высший сорт ГОСТ 32261-2013 был выявлен в торговой сети поселка Волоконовка Белгородской области.

Изготовитель продукции - ООО «Нортон». Предприятие зарегистрировано в Москве по пер. Мирской, дом 16, кор.1, помещ. 5, офис 7. Адрес производства: Рязанская область, город Рыбное, улица Веселая 2А.

В ходе расследования выяснилось, что по указанному на этикетке масла адресу ООО «Нортон» производственную деятельность не осуществляет, следовательно, произведено оно неизвестными лицами, в неизвестных условиях.

Более того, результаты исследований проб данной продукции, проведенные в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, показали, что образец по жирно-кислотному составу не соответствует молочному жиру, в нем обнаружены растительные жиры. Это уже не первый случай обнаружения в области  фальсифицированной продукции под маркой  ООО «Нортон».  Предыдущий был зафиксирован в сентябре.

Фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения может вызвать  аллергическую реакцию, недополучение организмом кальция, белков и железа, что может губительно сказаться на здоровье человека.

Информация о выявленных фактах направлена в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области и правоохранительные органы для принятия дальнейших мер.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными