Два случая бешенства зарегистрировано в области за полмесяца


Дата: 14.01.2019

За первые 2 недели 2019 года в вирусологическом отделе ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено исследование 6 проб патологического материала от животных, доставленных для проведения лабораторной диагностики на бешенство. 
       С использованием метода флуоресцирующих антител (МФА) было установлено два положительных результата: у кошки и собаки. Животные доставлены из Алексеевского района и города Белгорода. 
      Заболевание бешенством в нашем регионе регистрируется среди многих представителей животного мира: лис, енотов, куниц, КРС, МРС. Однако, среди домашних плотоядных рабическая инфекция встречается с куда большей частотой. 
     Так, например, в 2018 г. всего было установлено 169 положительных результатов, но наибольшее число заболевших именно в категории домашних плотоядных: среди собак – 70 случаев, среди кошек- 49 (70,4 %).
      В целях профилактики заболевания рекомендуется проводить домашним животным вакцинацию против бешенства. Особенно в том случае, если вы выезжаете с домашним питомцем за город. 

«Азбука пищевой безопасности», выпуск 4, совместный проект Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» и территориального Управления Россельхознадзора

В Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в последнее время увеличился спрос на исследование протеиновых добавок

В пробах сыворотки крови КРС вирусологи Белгородской испытательной лаборатории обнаружили антитела к возбудителю микоплазмоза

Специалистами отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ 19 мая в пяти поступивших на исследование образцах сыворотки крови от крупного рогатого скота были обнаружены антитела к возбудителю микоплазмоза КРС (Mycoplasma bovis)

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали первые в России методические рекомендации по отбору проб для диагностики гриппа птиц у нетипичных для данного заболевания животных

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») завершили разработку первых в России методических рекомендаций по отбору проб биологического и патологического материалов для диагностики гриппа птиц у нетипичных для данного заболевания животных