Дата: 25.05.2023
    С пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 2 пробы черевы свиной для диагностики вируса африканской чумы свиней. В результате проведенных методом ПЦР исследований положительных случаев не выявлено.
    Всего же с начала года  было проведено 13816 исследований на АЧС, в том числе:
      - 582 исследования в рамках проведения государственного эпизоотического мониторинга;
      - 13234 исследования сверх государственных планов.
    Для справки. Африканская чума свиней (АЧС) - смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.
    По данным Россельхознадзора на 25.05.2023 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 25 активных вспышек африканской чумы свиней - 12 в популяции диких свиней и 13 - среди домашних свиней. Заболевание регистрируется в 9 субъектах Российской Федерации

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.