Азбука пищевой безопасности. Выпуск 20.Совместный проект ФГБУ ВНИИЗЖ и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям
К концу августа сады ломятся от плодов
В июне текущего года сотрудники вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» провели 2 142 лабораторных исследования по диагностике вирусных заболеваний свиней, крупного рогатого скота и выявили 50 положительных результатов.
Наличие недопустимого уровня поствакцинальных антител было установлено к вирусу классической чумы свиней в 29 пробах из 297 исследованных, к возбудителю репродуктивно-респираторного синдрома свиней в 12 пробах сывороток крови из 294 исследованных, к микоплазмозу свиней в 4 пробах из 143 исследованных и др.
При проведении исследований сывороток крови с целью выявления антител к вирусу африканской чумы свиней было исследовано 43 образца и во всех пробах получены отрицательные результаты- антитела к вирусу АЧС не обнаружены.