Что показали результаты вирусологических исследований в июле


Дата: 28.07.2020
С 1 по 27 июля 2020 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведен ряд исследований.
         Методом иммуноферментного анализа исследованы  7 254  пробы сывороток крови от свиней на присутствие  антител к различным вирусам и бактериям. Результаты испытаний показали наличие  недопустимого  уровня   поствакцинальных антител к возбудителю    классической чумы свиней в 138  пробах из 482  исследованных (28,6%), к возбудителю репродуктивно-респираторного синдрома свиней в 15-ти пробах из 1084 (1,4%) исследованных. В реакции торможения гемагглютинации (РТГА)  исследовано 2399 проб с целью оценки напряженности иммунитета к возбудителю Б. Ньюкасла и в 15-ти пробах установлен недопустимый уровень поствакцинальных антител.
     В ходе проведения исследований 2678  проб сывороток крови от птицы на наличие антител к возбудителю гриппа птиц во всех пробах получен отрицательный результат- антитела к возбудителю гриппа птиц типа А не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии по данному заболеванию   в регионе.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз