Что показали исследования сывороток крови


Дата: 15.12.2018

С 1 по 14 декабря 2018 года сотрудниками вирусологического отдела с использованием серологических методов (РТГА, РГА, РНГА) и иммуноферментного анализа исследовано 4 940 проб сывороток крови от сельскохозяйственных животных и птицы.
В ходе проверки напряженности иммунитета после профилактических вакцинаций установлен недостаточный уровень поствакцинальных антител к возбудителю классической чумы свиней - в 60 пробах, болезни Ньюкасла – 23 пробах, репродуктивно-респираторного синдрома свиней -64 пробах, респираторно-синцитиальной инфекции 8 пробах, трансмиссивного гастроэнтерита свиней в 15 пробах и др.
В результате проделанной работы выявлены положительные пробы с наличием постинфекционных антител к возбудителю парагриппа -3 крупного рогатого скота - 4 пробы, возбудителю хламидиоза ( Chlamydophila abortus) – 3 пробы .
С использованием иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) исследованы 1578 проб сывороток крови от домашней птицы с целью выявления антител к вирусу гриппа птиц. Во всех исследуемых пробах антитела к вирусу гриппа птиц не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии нашего региона по гриппу птиц.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными