Дата: 01.11.2021
С 1 по 31 октября      текущего года  сотрудники  вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» провели 8435   лабораторных исследований  по  диагностике вирусных болезней свиней и выявили   1509 (17,8 %) положительных результатов.
Исследования  показали наличие  недопустимого   уровня   поствакцинальных антител  к вирусу   классической чумы свиней   в 1311  пробах из 3738  исследованных (35%), к вирусу  репродуктивно -респираторного синдрома свиней  в 53  пробах из 1545 исследованных  (3,4 %), к вирусу  Б. Ауески в 145 пробах из 2547 (5,7%) исследованных.
При проведении испытаний  1626 проб сывороток крови от различных групп  свиней с целью выявления антител к вирусу африканской чумы свиней  во всех образцах были получены отрицательные результаты- антитела к вирусу АЧС не обнаружены.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз