Что показали исследования по болезням птиц


Дата: 30.05.2019
За 5 месяцев 2019 г. специалистами вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 29 212 исследований по  болезням птиц   актуальным  для эпизоотического благополучия  региона .  
Так , с целью выявления циркуляции вирусов гриппа типа А среди домашней и дикой птицы было проведено 15 878 исследований на предмет  выявления антител  с использованием  иммуноферментного анализа (ИФА), в том числе, в рамках эпизоотологического мониторинга было проведено 4 630 исследований. Как показали результаты  - все пробы имели отрицательный результат.
Учитывая факт быстроты распространения и приобретения, в ряде случаев, масштабов эпидемиологического процесса при таких заболеваниях как болезнь Ньюкасла, болезнь Гамбора и инфекционный бронхит важной неотъемлемой частью  при выращивании птицы  является профилактическая вакцинация . Вместе с тем,  не менее важна и оценка напряженности  иммуннитета. В рамках этого направления в текущем году было проведено 10 470 исследований сывороток крови от  птицы с целью определения иммунного статуса к возбудителю болезни Ньюкасла, при этом   было установлено 805 проб (7,6%) с  недостаточным  уровнем  иммунитета. В тоже время,  эффективность профилактической иммунизации  среди различных групп  исследуемой птицы  составила порядка 90  %.  Исследование 158 проб сывороток крови на напряженность иммунитета против б. Гамбора в 100% показало  напряженный иммунитет, против инфекционного бронхита кур из 535 проб  было  выявлено 13 проб (2,4%)  с недостаточным уровнем иммунитета. Исследование 879   проб сывороток крови  с целью выявления постинфекционных антител к возбудителю микоплазмозов, синдрому снижения яйценоскости (ССЯ-76)  имели  отрицательные результаты.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз