Что показали исследования по болезням птиц


Дата: 23.03.2020
       С 1 по 20  марта  2020  года  сотрудниками  вирусологического отдела  Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории проведен ряд исследований по диагностике болезней птиц  и оценке напряженности иммунитета к возбудителям вирусных инфекций.  С использованием   иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) исследовано  6 309 проб   сывороток крови от птицы из различных птицехозяйств.
       В ходе  серологического контроля  за напряженностью  иммунитета  с учетом схем специфической иммунопрофилактики выявлялись  специфические антитела в пределах норм, характерных для вакцинированной птицы,  но в ряде случаев  обнаружены  пробы с недостаточным  уровнем поствакцинальных антител: к  вирусу   болезни Ньюкасла - в 104  пробах из 3015  исследованных , сальмонеллезу птиц   в 3  пробах  из 20 исследованных и др.
        С использованием иммуноферментного анализа (ИФА)  исследованы  2534  проб сывороток крови  от домашней птицы  с целью выявления  антител к вирусу  гриппа птиц.     Во всех  исследуемых пробах  антитела к вирусу гриппа птиц не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии  Белгородского региона по гриппу птиц.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз