Что показала диагностика коронавирусных инфекций


Дата: 31.01.2020
           В 2019 году специалистами вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ»   проведено 11274 исследования в рамках    лабораторной диагностики коронавирусных инфекций животных.
         Учитывая тот факт, что РНК-содержащие вирусы этого семейства, поражают широкий круг позвоночных,  лабораторному контролю в 2019 г. подверглись различные виды животных: свиньи, птицы, крупный рогатый скот.   
          Так, с применением  современных  методов,  направленных на выявление антигенов и антител в пробах патологического и биологического материала,  вирусологи провели ряд испытаний  с целью диагностики заболеваний у животных с клиническими признаками коронавирусных инфекций, а также для  оценки  напряженности  поствакцинального иммунитета после  профилактической иммунизации.             
         От  птицы  были протестированы  1822 пробы сыворотки крови с целью определения  иммунологического статуса к возбудителю  инфекционного  бронхита кур (IBV), при этом в  40 пробах был установлен недопустимый уровень поствакцинальных антител.
           От крупного рогатого скота (телят) с клиническими признаками болезни с целью диагностики      коронавирусной  инфекции (Bovine coronavirus) исследованы 75 образцов   патологического материала и   обнаружены  20 положительных проб, которые содержали антиген возбудителя коронавирусной инфекции , а также исследованы  70  проб  сывороток  крови и  в  2   пробах  были обнаружены постинфекционные  антитела.
         От свиней были исследованы 7590  проб   сывороток крови для контроля вирусного  трансмиссивного гастроэнтерита свиней   (TGEV). В результате  выявлены  26 проб с  недопустимый уровнем поствакцинальных антител.       Кроме того, исследованы  1717 проб сывороток  крови с целью выявления антител к возбудителю  эпидемической диареи, при этом    во всех пробах был получен отрицательный  результат- постинфекционные антитела к данному возбудителю не обнаружены.
   Для проведения всего спектра   лабораторных исследований применялись аккредитованные методы диагностики.

В трех пробах удобрений специалисты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили бактерии сальмонеллы

За март 2024 года в отделе диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ "было проведено более 1200 исследований органических удобрений на различные показатели

У собаки диагносты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили возбудителя изоспороза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской ИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от собаки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Кормовые добавки прошли тест на безопасность

За первый квартал 2024 г. в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" поступило на исследование 26 проб различных кормовых добавок

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний