Дата: 16.01.2023
    За 2022 год химико-токсикологическим отделом БелИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 16297 исследований по определению остаточного содержания лекарственных средств в пищевой продукции подтверждающим методом – ВЭЖХ МС/МС. Количество исследований возросло на 9 % по сравнению с  2021 годом.
    Наблюдается тенденция по увеличению исследований в рамках производственного контроля, сертификации и декларирования, на 12 % от общего количества — это исследования от крупных агрохолдингов, частных заказчиков.
    По результатам исследований установлены несоответствия требованиям в 97 случаях. Чаще всего превышения нормативов устанавливалось по антибиотикам тетрациклиновой группы - 44 образца, также лидерами антирейтинга остаются, как и в 2021 году, кокцидиостатики, которые были обнаружены в 17 образцах.
    Что касается продукции, то чаще всего нарушения выявлялись в готовых мясных изделиях (30), свинине и свиных субпродуктах (21), мясе птицы и субпродуктах птицы (13).
    В качестве справки: остаточное содержание лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения не должно превышать предельно допустимых уровней, установленных техническими регламентами. Превышения допустимых уровней могут приводить к токсическим и аллергическим реакциям организм, а в случае антимикробных веществ к формированию резистентности

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными