Больше всего случаев бешенства в прошлом году выявлено в Белгородском районе


Дата: 31.01.2020
Бешенство – смертельно опасное заболевание для человека и животных, регистрирующееся более чем в 150 странах мира.  Динамика проявлений эпизоотического процесса на территории Российской Федерации свидетельствует о прогрессирующей эпизоотии природного типа, циклический характер которой зависит от меняющейся численности популяции диких животных. Ежегодно в Российской Федерации за медицинской помощью  по поводу укусов обращаются более 400 тысяч человек и более половины нуждаются в проведении лечебно-профилактических прививок.
           В минувшем году в вирусологический отдел  ФГБУ «Белгородская МВЛ»  из различных районов Белгородской области поступили  270 проб патологического материала  от животных для проведения исследований  на бешенство. С целью постановки лабораторного диагноза специалисты    провели 635  исследований, с использованием высокочувствительных методов: флуоресцирующих антител (МФА), вирусовыделения  на  культуре клеток, биологического исследования, РДП.
       В результате  проделанной работы  были выявлены   52 положительные пробы, содержащие антиген вируса бешенства (19,3 %  от общего количества поступивших проб).
     Наибольший процент среди заразившихся  бешенством в 2019 г. приходился  на долю собак- 40,4% ( 21 случай), кошек - 34,6%  (18 случаев) ,  диких животных  - 21,2 % (11 случаев) , КРС и МРС-3,8% (2 случая).
          В целом же    статистика заболеваемости бешенством в 2019 г. показала  уменьшение общего количества бешенства в сравнении с предыдущими годами. Так, бешенство в 2017  г.  было выявлено  в  130 случаях, в 2018 г. в 169  случаях. Нельзя оставить без внимания и  заметное уменьшение количества лабораторно установленного бешенства  с учетом видового состава: среди домашних плотоядных (кошек и собак)  было  выявлено -39 случаев  (в 2018г.- 119), среди животных дикой фауны- 11 случаев ( в 2018 г.-39), а также единичные случаи были зарегистрированы среди крупного и мелкого рогатого скота (  в 2018г.-11).
Тем не менее,  случаи рабической инфекции  выявлялись в большинстве районов Белгородского региона,  а также на территории г. Белгорода. Наибольшее количество было зарегистрировано в Белгородском (9 случаев) и Старооскольском районах (6 случаев). Не было зарегистрировано случаев бешенства  в 2019г. на территории Ивнянского района.
     Широкое распространение и  высокая частота  инфицирования кошек и собак связана с  основным резервуаром  болезни в дикой природе –лисицей.    Заболевшие дикие животные теряют осторожность и появляются в населенных пунктах, животноводческих хозяйствах, контактируя с кошками и собаками. В результате наступает   значительное увеличение  заболевших бешенством среди этой категории. Положительные результаты на бешенство  среди  кошек и собак   - это 75 % от общего количества  всех случаев обнаружений смертельно опасного вируса.
          С особенностями  лисицы  связаны и закономерности  интенсивности эпизоотического процесса, отмечается зимне-весенний и осенне-зимний  подъемы. В 2019 г. наибольшее количество бешенства регистрировалось в январе -5 случаев , в  феврале-6, в августе- 8,  в сентябре-5,в  октябре-12 случаев. В остальные месяцы года положительные случаи выявлялись на уровне двух  или трех случаев.
         Учитывая важность проблемы профилактики бешенства среди сельскохозяйственных и домашних животных, крайне важно не пренебрегать   своевременной и регулярной  вакцинацией,  которая   является единственной мерой борьбы с бешенством. Расширенная программа вакцинации собак и кошек позволит  перекрыть основной источник заражения людей. По данным ВОЗ, массовая вакцинация животных в сочетании с программами по контролю рождаемости, является единственным эффективным методом, контролирующим распространение бешенства.

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Диагностами Белгородской лаборатории в подстилочном материале выявлен возбудитель аспергиллеза

На текущей неделе, в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило два образца подстилочного материала из птицеводческого хозяйства, для проведения исследований на наличие возбудителей микозов

Более двух тысяч исследований провели вирусологи Белгородской испытательной лаборатории в первой декаде апреля

В первой декаде апреля сотрудниками отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 2000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики