Более десяти тысяч исследований проведено отделом карантина растений за две недели
Дата: 16.01.2023
Последняя неделя декабря и начало января были очень напряженными для специалистов отдела карантина растений Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». За этот период для исследований поступило 5165 образцов подкарантинной продукции отечественного происхождения, такой как подсолнечник продовольственный, картофель, шрот соевый, соя полножировая, сахарная свекла, тепличные томаты и салат. Кроме того, было доставлено 20 образцов импортной продукции (семена зерновых, посадочный материал плодовых и декоративных деревьев). Всего за две недели было проведено около 10 тысяч исследований. При этом в 126 образцах были выявлены карантинные организмы. В основном это амброзия полыннолистная, выявленная в подсолнечнике товарном, ввезенном в Белгородскую область из Луганской области ( в 79 случаях) и Краснодарского края (в 35 случаях). Кроме того, выявлены карантинные объекты в образцах пшеницы фуражной и продовольственной, перемещаемой по территории области. Из некарантинных объектов отмечено большое количество семян сорных растений - более 20 видов в 4752 случаях.
Обо всех случаях выявления карантинных организмов было своевременно проинформировано территориальное управление Россельхознадзора.
В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки
Белгородский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ"
г. Белгород, ул. Студенческая, 32; тел./факс: (4722) 25-09-52; e-mail: belmvl@fsvps.gov.ru