Более 900 животных-носителей лейкоза выявлено с начала год


Дата: 07.08.2019

На текущей неделе в  диагностический отдел в рамках эпизоотического мониторинга поступили две партии крови  от крупного рогатого скота для серологических исследований на лейкоз. 
   Специалистами отдела было проведено 70 исследований в реакции иммунодиффузии (РИД)  и  у 54 голов обнаружены антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота .
Всего, с начала года, на лейкоз КРС, было исследовано 10962 пробы сывороток крови, выявлено 960 животных-вирусоносителей.

       Лейкоз крупного рогатого скота – опасное инфекционное заболевание, наносящее животноводству хозяйств, ферм и индивидуальных подворий большой экономический ущерб.
       Болезнь, гораздо проще профилактировать, нежели оздоравливать. Поэтому в любом хозяйстве, имеющем молочное животноводство, независимо от его размеров, статуса, выращиваемой породы, особое внимание нужно уделять профилактики лейкоза.
       Главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений. 
      В современных условиях лейкоз на любой стадии определяется с большой достоверностью с помощью серологических методов исследований крови животного. Это два известных метода – реакция иммунодиффузии в геле агара (РИД) и иммуноферментный анализ (ИФА). Это общепризнанный стандарт диагностики этого заболевания.  

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Диагностами Белгородской лаборатории в подстилочном материале выявлен возбудитель аспергиллеза

На текущей неделе, в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило два образца подстилочного материала из птицеводческого хозяйства, для проведения исследований на наличие возбудителей микозов

Более двух тысяч исследований провели вирусологи Белгородской испытательной лаборатории в первой декаде апреля

В первой декаде апреля сотрудниками отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 2000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики