Дата: 18.05.2023
    С начала года в диагностический отдел Белгородской  испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было доставлено 603 образца кормов животного и растительного происхождения для проведения санитарно-микологической оценки их качества и безопасности.
    Всего было проведено 1353 лабораторных испытания: 1164 - биотестирование на лабораторных мышах, кроликах, простейших на общую токсичность; 189 - бактериологических с целью обнаружения патогенных микроскопических грибов.
    В результате проведенных лабораторных исследований, все доставленные образцы кормов успешно прошли испытания на качество и безопасность.
    Для справки. Контроль качества кормов, комбикормов и комбикормового сырья является важным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. Понятие качества кормов включает в себя совокупность показателей химического состава корма, а также изменение их содержания и свойств в зависимости от сроков хранения.
    Именно в процессе хранения происходит ухудшение качества кормов по химическим и биологическим показателям. Все они в комплексе отвечают за общую токсичность - способность вещества или продукта в нормальных дозировках вызывать негативную реакцию у живого организма.
   Токсичность кормов является основной причиной развития токсикозов у животных и птиц, поэтому важно заблаговременное определение данного показателя качества.

 

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.