Дата: 23.12.2022
    На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 595  проб крови от крупного рогатого скота для серологического исследования на лептоспироз.
    Специалистами отдела было проведено  4165 лабораторных испытаний в реакции микроагглютинации (РМА), в результате которых, в 174 пробах были выявлены специфические антитела в  титрах, свидетельствующих об инфицировании данных животных лептоспирами. 
Всего, сначала года диагностическим отделом было проведено 309370 серологических исследований на лептоспироз и выявлено 282 положительных результата.
    Лептоспироз относится к природно-очаговым болезням и часто поражает как сельскохозяйственных и домашних животных, так и  человека.
    Возбудитель - особые спирохетоподобные микроорганизмы, вызывают интоксикацию, поражение внутренних органов с последующим летальным исходом.
    Лептоспиры способны долго сохранять активность во внешней среде, скапливаться в стоячей воде или влажной почве. Переносчиками часто выступают грызуны, зараженные животные.
    Частая причина заболевания — несоблюдение правил выпаса животных и гигиены мест содержания. Заражение происходит в основном в теплую погоду на заболоченных пастбищах или через ранее зараженные лептоспирозом подстилку или корм. Лептоспиры проникают в любые раны на коже или слизистых, быстро внедряются в кровоток и разносятся по всему организму. Происходит разрушение эритроцитов в крови, выражающееся характерными симптомами уже через 2-5 дней после заражения.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз