Более 10 тысяч исследований проведено вирусологами в августе


Дата: 01.09.2021
С 1 по 31  августа   2021 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 10 295  лабораторных  исследований с использованием различных методов диагностики.
Методом иммуноферментного анализа исследовано  7158  проб сывороток крови от свиней, крупного рогатого скота и домашней птицы на наличие антител к различным вирусам и бактериям, а также дана  оценка напряженности поствакцинального иммунитета с учетом схем вакцинаций, применяемых в хозяйствах.  
Результаты показали, что в 135    пробах из 605  исследованных (22,3%) обнаружен  недопустимый  уровень  поствакцинальных антител к  возбудителю  классической чумы свиней, в 43 пробах  из 388 исследованных (11 %) к возбудителю инфекционного ринотрахеита  КРС, в 20 пробах  из 20 исследованных  к возбудителю инфекционного ларинготрахеита и сальмонеллеза птиц,  также установлено 24 пробы из 2841 исследованных    в РТГА  с отсутствием поствакцинальных  антител к возбудителю болезни Ньюкасла.
     В ходе проведения исследований 3293  проб сывороток крови от птицы на наличие антител к возбудителю гриппа птиц во всех пробах получен отрицательный результат, антитела к возбудителю  высоко патогенного гриппа птиц (Н5,Н7)   не обнаружены.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными